ATO устанавливает myGovID накануне выхода на пенсию AUSkey
Приложение цифровой идентификации выходит из публичной бета-версии через девять месяцев.
Приложение федерального правительства myGovID для цифровых идентификационных данных наконец-то вышло из публичной бета-версии, так как подготовка к решению проблемы аутентификации AUSkey вступает в финальную фазу.

Австралийское налоговое управление незаметно запустило новую учетную запись в начале этой недели, спустя девять месяцев после того, как она перешла на публичную бета-стадию тестирования.

myGovID, который теперь доступен на большинстве устройств iOS и Android , позволяет гражданам создавать цифровую идентификацию, которую можно использовать для входа в расширенный спектр услуг федерального правительства и правительства штата.

Он работает так же, как проверка 100-идентификационного номера, проверка документов, удостоверяющих личность, таких как паспорта, водительские права и карточки Medicare, с использованием службы проверки документов и службы проверки лица.

В будущей версии приложения будет введен тест «Доказательство жизни», который использует проверку лица и обнаружение жизнеспособности, чтобы позволить гражданам получать доступ к услугам, которые требуют высокого уровня доверия к личности.

Агентство цифровой трансформации надеется начать публичное тестирование этой функциональности к середине 2020 года , хотя это будет полностью зависеть от готовности технологии.

Выход myGovID из общедоступной бета-версии происходит за неделю до официального выхода на пенсию AUSkey от ATO, который использовался предприятиями для онлайн-взаимодействия с правительством в течение последнего десятилетия.

27 марта будет отключено решение по аутентификации на основе PKI, которое впервые было введено в 2010 году в рамках стандартной программы бизнес-отчетности ATO.

Уже давно на носу, с тем, что  налоговые практики жалуются на ограничения с PKI и ее неспособность идти в ногу с изменениями в технологии.

ATO потратил последние шесть месяцев на миграцию налоговых агентов на myGovID, который в конце января был назначен по умолчанию для входа налоговых агентов в онлайн-службы .

Налоговые агенты и другие сотрудники могут создавать два типа myGovID: «базовый myGovID» или «стандартный myGovID».

Базовый myGovID требует от пользователей установки пароля и предоставления основных личных данных для доступа к услугам, хотя это зависит от пользователей, удовлетворяющих «дополнительным требованиям приемлемости».

Он предназначен для «оффшорных сотрудников, нерезидентов, работающих в Австралии или австралийцев без необходимых документов, удостоверяющих личность», согласно ATO.

Однако следующий уровень аутентификации или «стандартный» myGovID требует, чтобы пользователи вводили или использовали оптическое распознавание символов (OCR) для сканирования одного или нескольких документов, удостоверяющих личность.

По состоянию на 5 марта было создано более 330 000 цифровых удостоверений myGovID с тех пор, как приложение вступило в закрытое бета-тестирование в октябре 2018 года и в общедоступное бета-тестирование в июне 2019 года.

Эта цифра продолжает расти с каждым днем, когда специалисты по налогам переходят с AUSkey на myGovID.