Возможно, вы уже заметили, что такие услуги, как разработка мобильных приложений, в настоящее время набирают популярность. Чтобы заметить это, вам не нужно проводить социальный опрос или отслеживать количество новых приложений, которые добавляются в магазины каждый день. Просто обратите внимание на то, что происходит вокруг вас. Наши любимые магазины, кафе и кинотеатры просят нас загрузить их приложения. Правильно?

Но каковы причины этого? Действительно ли мобильные приложения играют важную роль на пути к успеху компании? А если у вас нет магазина, кафе или кинотеатра, стоит ли еще запускать приложение?

 Мы раскроем ответы на все эти вопросы в нашей статье.

Но, как обычно, давайте начнем с определения термина «разработка мобильных приложений». Что это значит? 

Проще говоря, как можно проще,

Разработка мобильных приложений - это процесс создания приложения, предназначенного для запуска на мобильном устройстве.

Процесс мобильной разработки включает в себя создание устанавливаемых пакетов программного обеспечения (код, двоичные файлы, ресурсы и т. Д.) И интеграцию внутренних служб, а также тестирование приложения на устройствах, для которых оно предназначено.


Прочитав этот текст, вы узнаете больше об особенностях этого акта, его этапах и целях. Но главная цель, которую мы ставим перед собой в этой статье, - показать вам, какие новые возможности приложения могут предоставить предприятиям.

Так пристегните ремень безопасности; Давайте начнем.

Быстрое напоминание: что такое мобильное приложение?
Вы, наверное, уже знаете, что такое мобильное приложение, но почему бы не обновить память?

Будучи программным приложением, предназначенным для запуска на мобильном устройстве, такое приложение предлагает вам новый способ построения и поддержки взаимодействия с целевой аудиторией. Мобильное приложение может помочь вам упростить и упростить ряд процессов для вас и ваших клиентов.

В результате это может значительно повысить лояльность и удовлетворенность клиентов, что приведет к росту доходов. Разве это не то, что вы хотите? Если вы хотите узнать больше о приложениях, рекомендуем прочитать нашу статью 

Платформы для разработки мобильных приложений 
Большинство мобильных устройств сегодня работают на операционных системах, таких как Android (их доля рынка составляет около 77%) и iOS (доля рынка составляет 22%).


Спрос на приложения для этих платформ объясняется широким использованием устройств, работающих с этими операционными системами.

Основное различие между Android и iOS заключается в том, что первый открыт, а второй нет. Существует множество устройств, выпускаемых многочисленными производителями, которые работают на Android. В то же время, iOS работает только на устройствах, произведенных Apple.

Android основан на ядре Linux. Исходный код для этого предоставляется Google. Есть также некоторые нативные инструменты для разработки Android, предлагаемые Google, но их использование не обязательно.

iOS основана на Darwin и OS X. Apple также предлагает несколько библиотек и нативных инструментов для разработки приложений для iOS. Хотя использование этих инструментов не является обязательным требованием (как в случае с Android), чтобы написать приложение для iOS, разработчик должен использовать Macbook, работающий под управлением OS X.

Более того, сегодня есть варианты, которые могут помочь вам сократить расходы на разработку собственных приложений. 

Например, вместо разработки нескольких приложений для каждой платформы можно создать одно кроссплатформенное приложение, которое будет подходить для нескольких платформ одновременно.

Существует также возможность создания прогрессивного веб-приложения (PWA), которое можно запускать на любом мобильном устройстве независимо от его операционной системы.

Все еще есть сомнения относительно того, какое приложение будет наиболее подходящим для вас? В Omertex мы можем создать для вас приложение любого типа и готовы помочь вам сделать правильный выбор между доступными вариантами.

Кто такой разработчик мобильных приложений?
Но кто отвечает за разработку приложений? Профессионалы, которые специализируются на создании приложений для мобильных платформ, называются разработчиками мобильных приложений. В нашей компании есть команда таких профессионалов, и мы чрезвычайно гордимся их навыками и опытом. Вы также можете увидеть, насколько они крутые, если вы закажете приложение 


В зависимости от типа мобильных инструментов и языков программирования, которые используют эти специалисты, существует более точная классификация. Есть разработчики мобильных приложений для Android, разработчики мобильных приложений для iOS и т. Д.

В обязанности таких специалистов может входить не только кодирование приложений, но также их тестирование и исправление ошибок до и после запуска продукта. Чтобы создавать приложения, полностью соответствующие ожиданиям клиентов, разработчики мобильных приложений работают вместе с учеными-данными, дизайнерами и другими экспертами по программному обеспечению.

Языки разработки мобильных приложений
Но как наши разработчики создают наши удивительные приложения? Сегодня существует ряд языков программирования и сред, которые позволяют разработчикам предлагать первоклассные мобильные решения.

В Omertex мы используем следующие языки программирования:

Swift - один из самых молодых языков, который используется для создания мобильных приложений. Это язык с открытым исходным кодом, который очень популярен в разработке приложений для iOS. Использование Swift не предполагает написания большого количества строк кода, что ускоряет весь процесс.
Java в основном используется при разработке приложений для Android. Этот язык имеет библиотеки с открытым исходным кодом и может обеспечить кросс-платформенную совместимость. Благодаря поддержке API это обеспечивает простую интеграцию. 
Kotlin, как и Java, является популярным выбором для создания приложений для Android. Однако он используется для создания решений и для других платформ. Код, написанный на этом языке, может выполняться на виртуальной машине Java и полностью оснащен кодом Java. Этот код называется легко обслуживаемым и очень надежным.
Для построения кроссплатформенных решений наши разработчики применяют следующие платформы с открытым исходным кодом:

React Native может предложить обширную библиотеку готовых компонентов пользовательского интерфейса. Используя эти компоненты, можно значительно сократить время, необходимое для создания приложения. 
Xamarin пользуется большой популярностью, поскольку он может обеспечить нативную производительность кроссплатформенных приложений. Эта структура опирается на язык программирования C, который облегчает его работу на iOS и Android OS одновременно.
Flutter - новейшая структура в этом списке. Эта структура представляет собой целую экосистему разработки API, виджетов и ряда различных инструментов. В то же время, это очень настраиваемый.
Процесс разработки мобильного приложения
Однако создание приложения не является быстрой и легкой задачей. Обратите внимание на этот факт, если вы думаете о заказе приложения. И, конечно же, тщательно выбирайте свою девелоперскую компанию. Правильная команда для работы над вашим приложением - это 50% успеха 


Стандартный процесс разработки мобильных приложений выглядит следующим образом:

Идея . Все начинается с идеи. Таким образом, разработка концепции является первым шагом. Разработчикам необходимо прийти к четкому пониманию того, что вы ожидаете от них получить, и какие задачи должны выполняться вашим приложением.
Исследования . Используя собранные требования, необходимо провести полное исследование текущей ситуации на рынке. Очень важно выяснить, какие функции должно иметь ваше приложение, чтобы соответствовать вашей целевой аудитории.
Прототипирование . Этот этап включает анализ того, как будет выглядеть ваше приложение, какой контент должен быть представлен и каким образом это должно быть сделано.
Проектирование и разработка . Это предполагает архитектурный дизайн и дизайн пользовательского интерфейса и UX, а также кодирование.
Тестирование и обеспечение качества . Крайне важно своевременно находить все ошибки и исправлять их перед выпуском. Поэтому мы всегда уделяем этому этапу особое внимание.
Выпуск и дальнейшее обслуживание . Даже после того, как приложение выпущено, может потребоваться вводить регулярные обновления или изменения, основанные на отзывах пользователей. Вот почему всегда полезно иметь профессиональных разработчиков мобильных приложений, даже когда ваше приложение запущено. В нашей компании мы можем предложить вам такие услуги, как обслуживание приложений после запуска.
Процесс состоит из ряда этапов и требует участия множества специалистов. Однако нам действительно нравится то, что мы делаем, и нам это нравится. Кроме того, если вы хотите, вы можете следить за всеми этапами и контролировать процесс.

Теперь вы знаете, как все организовано, но вдохновляетесь ли вы заказать мобильное приложение? Если нет, просто продолжайте читать 

Что вы получите, заказав разработку мобильного приложения?
Чтобы помочь вам принять решение, мы подготовили небольшую анкету:  

Хотите иметь дополнительный способ общения с клиентами? Закажите приложение, так как мобильные приложения предлагают новый канал для прямого взаимодействия с целевой аудиторией. Используя push-уведомления и регулярно обновляя ваше приложение, вы легко можете сообщить всю необходимую информацию своим клиентам. 
Хотите охватить более широкую аудиторию? Закажите приложение, так как по данным Statista.com , на данный момент насчитывается около 3,2 пользователей смартфонов, что составляет более 42% населения мира. Запуск мобильного приложения - отличный способ привлечь широкую аудиторию.
Хотите быстро реагировать на запросы ваших клиентов? Закажите приложение, так как с ним вы можете сразу получать отзывы своих клиентов и максимально быстро реагировать на все их запросы.
Хотите повысить лояльность клиентов? Если вы предложите полезное приложение для своих клиентов, оно обеспечит рост лояльности клиентов и поможет вам создать положительную репутацию для вашего бренда.
Хотите получить новое конкурентное преимущество? Заказать приложение. Хотя популярность приложений растет, в настоящее время не все компании (особенно малые предприятия) имеют их. Таким образом, введение приложения показывает вашим клиентам, что вы готовы к инновациям. Это также доказывает, что вы заинтересованы в предложении им новых возможностей и каналов связи.
Хотите облегчить ряд процессов? Мы уверены, что вы уже знаете ответ. Мобильное приложение - отличный способ облегчить многие процессы. Без приложения клиент должен обратиться к телефону или веб-сайту, чтобы заказать пиццу. Теперь можно сделать заказ через приложение и даже оплатить пиццу в том же приложении. 
Если вы ответили положительно хотя бы на один из приведенных выше вопросов, стоит подумать о заказе приложения. Может быть, следующее мобильное приложение, которое мы создадим, станет для вас приложением? 


Резюме
Как видите, сегодня мобильное приложение можно рассматривать не только как канал общения с вашими клиентами, но и как мощный инструмент продвижения. Кроме того, это может значительно помочь компании организовать ряд процессов более эффективным способом.

Если у вас есть бизнес и вы заинтересованы в построении надежных отношений со своими клиентами, создание мобильного приложения может стать хорошим решением. Современные передовые технологии могут обеспечить удивительно широкую функциональность приложений, которые, в результате, могут одновременно выполнять множество задач.

Не имеет значения, имеете ли вы четкое представление о том, какое приложение вы хотите получить, или если у вас просто есть какие-то идеи, мы готовы вам помочь.

И, кстати, если вы крутой разработчик, у которого много свежих идей, мы приглашаем вас также связаться с нами . Таланты всегда приветствуются