McEwan из NAB набегает на звание Westpac за цифровые таланты
Бизнес банк теряет цифровой шеф.
Исполнительный директор Национального австралийского банка Росс Макьюэн потратил немного времени на набеги своих конкурентов на таланты, чтобы подкрепить высокопоставленные технические институты, заманив цифрового лидера бизнес-банка Westpac, Квентина Бойса, как целый ряд руководящих ИТ-позиций, открывающихся в финансовом секторе.

Хотя официальное объявление о найме Бойса еще не сделано, понятно, что McEwan ищет новых талантов, чтобы оживить технологическую трансформацию NAB и повысить его надежность в Интернете в качестве конкурента в своем значительном патче для бизнес-банкинга.

В пятницу NAB был охвачен очередным отключением , на этот раз ударившим по своему бизнес-банку NAB Connect, из-за чего некоторые предприятия пытались протолкнуть транзакции на конец месяца.

Частота отключений  стала предметом пристального интереса для Резервного банка Австралии , который сказал , что это будет скоро публично перечислить не только уровень и тяжесть отключений, но отнести их к учреждениям .

Центральный банк и система наблюдения за платежными системами все больше обеспокоены общим состоянием устойчивости банковских ИТ-систем, которые лежат в основе платежей, из-за растущего доминирования цифровых и электронных каналов.

В течение многих лет Westpac и NAB были жесткими конкурентами в сфере банковских услуг для бизнеса, которые охватывают обработку платежей и транзакционные счета для продавцов и государственных учреждений.

Однако за последние два года Банк Содружества занял более решительную позицию в сфере бизнес-услуг, стремясь использовать свое ядро ​​в реальном времени для ускорения бизнеса, стремящегося к более быстрым расчетам и денежному потоку.

Как и Макьюэн - который был главой розничного банка ЦБА, прежде чем отправиться на пост главы Королевского банка Шотландии после того, как Ян Нарев был назначен на должность генерального директора ЦБА, - Бойс также ветеран ЦБА, проработавший там 12 лет, пока он не отправился в Вестпак в 2016 году.

В настоящее время Бойс является генеральным менеджером по обслуживанию и цифровым преобразованиям в коммерческом банке Westpac.

Браунинг Макьюэна о Бойсе подпитывает слухи о том, что NAB скоро пересмотрит свою общую техническую стратегию, чтобы более точно отразить приоритеты недавно назначенного генерального директора.

В сентябре прошлого года NAB потерял своего яркого главного облачного евангелиста и исполнительного генерального директора по бизнес-технологиям Юрия Мисника.

С тех пор организация объявила, что намерена быть «на сто процентов в облаке» .

Движение Бойса происходит на фоне множества других смен работы старших технологов, которые заставят охотников за исполнительными головами облизывать губы.

На прошлой неделе ЦБА потерял своего главного цифрового директора и опытного подмастерье Пита Стила. Также на ходу высоко ценится бывший ИТ-директор RBA Сарв Гирн, который на прошлой неделе покинул страховщика жизни MLC Life.

Между тем, в настоящее время у Westpac есть роль «главы по внедрению технологий группы», которая, по его словам, необходима для стандартизации подхода банка к ИТ-продуктам и услугам, включая создание «единого окна» для конечных пользователей Group Technology ».