MVP означает минимально жизнеспособный продукт и может рассматриваться как рабочий прототип вашего конечного продукта с ограниченным набором функций. Хорошим примером может быть велосипед (MVP) и автомобиль (конечный продукт). Оба продукта служат одной и той же цели (доставить пользователей к месту назначения) и оба имеют общие основные функции (колеса и руль/руль). Однако автомобиль является более продвинутым типом транспортного средства и имеет ряд дополнительных дополнений, которые не обязательно для достижения первоначальной цели.Конечно, с музыкой и кондиционером путешествовать веселее, но музыка не приводит в действие вашу машину и не влияет ни на что, кроме вашего настроения.

Так почему же вы хотите инвестировать в разработку MVP, а не в полноценный продукт с самого начала? Вот основные причины:

Тестирование продукта с реальными пользователями: запустив успешный минимально жизнеспособный продукт, вы сможете собрать отзывы актуальных и реальных пользователей и лучше понять, чего они ожидают от продукта.
Оставаясь в рамках ограниченного бюджета: поскольку MVP имеет только основной функционал, вы не потратите слишком много на его разработку.
Легкое изменение продукта на ходу: MVP обеспечивает очень гибкую настройку и редактирование, поэтому вы можете настроить продукт по мере необходимости до окончательного запуска.
Главное, что нужно помнить при работе над MVP, — это его функциональность. Легко увлечься и создать минимально жизнеспособный продукт с десятком функций. Поэтому, чтобы ограничить его функциональность и убедиться, что в нем нет ненужных функций, вы должны:

Определите свою целевую аудиторию и ее потребности,
Проанализируйте конкурентов (узнайте, что они делают правильно, а что неправильно),
Определите УТП (уникальное торговое предложение) и ценностное предложение вашего продукта.
Как только у вас появится четкая идея, вы можете перечислить все функции, которые вы хотели бы включить, и определить их приоритет как высокий, средний и низкий приоритет. Высокоприоритетные (а в некоторых случаях и среднеприоритетные) функции — это те, которые пользователи ожидают и должны видеть в вашем приложении и которые обеспечивают его бесперебойную работу (например, опция «поиск» для интернет-магазина). И когда список функций будет готов, можно переходить к созданию MVP.