Правительство объявило о пересмотре программы мобильных черных пятен после пятого раунда танков
Ушел с 46-миллионным кошельком.
Правительство перенастроит свою мобильную черную точку после того, как ей останется 58 процентов денег, выделенных на пятый раунд, и на фоне угроз промышленности пропустить будущие раунды. 

Министр связи Пол Флетчер обнародовал обзор схемы и тестирование результатов в реальном времени в рамках нового раунда финансирования 5А.

В новом раунде используются средства на сумму 46 миллионов долларов, на которые правительство не смогло найти жилье в пятом раунде.

Это привело к тому, что было потрачено всего 42 процента выделенных средств, поскольку привлекательность нынешней структуры программы ослабла.

«Правительство выделило финансирование для всех предложений 5 раунда, которые предлагают соотношение цены и качества для налогоплательщиков и соответствуют руководящим принципам для раунда», - говорится в заявлении Флетчера.

«Из 80 миллионов долларов, которые были предоставлены, 34 миллиона долларов были успешно распределены.

«Существующий дизайн программы очень хорошо послужил Австралии. Однако с каждым последующим раундом финансируемые базовые станции становятся менее экономичными для операторов мобильных сетей.  

«Этот факт и результаты пятого раунда позволяют предположить, что меньшее количество сайтов, вероятно, будет успешно профинансировано, если будущие раунды будут проводиться в рамках существующей программы».

Новая надежда

Раунд 5А будет тестировать решения в определенных областях, в том числе подверженных национальным бедствиям, таким как лесные пожары, районы с низкой плотностью населения, а также основные региональные и удаленные транспортные коридоры.

Но именно условия того, как теперь можно использовать государственные деньги, будут наиболее интересны для отрасли, которая требовала перемен в течение первых нескольких месяцев года.

Vocus призвал к созданию новых моделей , таких как разделение компонентов башни и транзитного соединения сборки, или финансирование сетей с белыми метками.

Он утверждал, что существующая программа не принесла конкуренции черным пятнам.

Тем временем Telstra пригрозила занять место в будущих раундах программы «черные пятна», утверждая, что экономика новых сборок уменьшается, поскольку они обслуживают все меньше и меньше людей. 

Оператор также запросил разрешение на использование средств для текущих эксплуатационных расходов башни, а не только для частичного финансирования первоначальных капитальных затрат.

В своем обзоре правительство указало, что оно слушает.

«Хотя программа была очень успешной, экономика новых базовых станций смещается по мере продвижения программы на более коммерчески маргинальные рынки», - говорится в сообщении.

«На международном уровне появляются новые модели совместного использования инфраструктуры, которые обещают предоставление конкурентоспособного мобильного покрытия в ранее неэкономичные региональные и отдаленные районы.

«Настало подходящее время, чтобы узнать мнения заинтересованных сторон о разработке следующего раунда программы, выявить возможности и извлеченные уроки, чтобы гарантировать, что она по-прежнему приносит ценные результаты в региональную и удаленную Австралию».

Правительство утверждало, что 28 процентов башен, построенных в рамках первых четырех раундов программы, имели более одного оборудования перевозчика, размещенного на одной мачте.

Тем не менее он указал на ужесточение программы в этом отношении.

В раунде 5A приоритет имеют предложения, в которых участвует более одного оператора мобильной сети. 

Это должно исправить текущую ситуацию, когда телекоммуникационные компании договариваются о совместном доступе после постройки башни.

Правительство также готово протестировать модели совместного использования сети радиодоступа (RAN), а также совместное использование вышек «дополнительными» партнерами, такими как единая вышка, которая может предоставлять услуги фиксированной беспроводной связи и сотовой связи от разных поставщиков.

Кроме того, в свете критики Telstra правительство указало, что оно может профинансировать большую часть стоимости строительства новых башен и разрешить капитализацию затрат на аренду транспортных средств.

«Предполагается, что Раунд 5А позволит получателям финансирования капитализировать расходы на аренду

транзит оптического волокна и СВЧ », - сказал он, хотя и добавил, что« заявители будут нести ответственность за текущие эксплуатационные и эксплуатационные расходы для базовых станций ».

Правительство также заявило, что оно может отдавать приоритет новым строениям, которые устойчивы к стихийным бедствиям, таким как лесные пожары, и которые также предполагают совместный вклад со стороны штатов и других источников.

Обзор проводится в преддверии шестого раунда программы стоимостью 80 миллионов долларов и был объявлен одновременно с победителями пятого раунда.

Telstra , Optus, Vodafone и Field Services Group обеспечили средства в пятом раунде.

Оптус сказал в своем заявлении, что он получил финансирование для 83 новых башен.