Уэстпак копает $ 1 млрд. Из устаревших систем соответствия
Предупреждает инвесторов о положениях скандала AUSTRAC в преддверии полугодия.
Эпический сбой мониторинга Westpac с помощью мэйнфреймов привел к разрыву в миллиард долларов в результатах старейшего банка в Австралии после того, как учреждение спровоцировало плохие новости о провизиях, вытекающих из скандала AUSTRAC в преддверии предстоящих финансовых результатов.

С новым генеральным директором Питером Кингом, теперь твердо установленным, чтобы приступить к очистке регулятивного беспорядка, вызванного в значительной степени чрезмерной потерей устаревшей технологии, Westpac во вторник сильно упал на «положениях и расходах, связанных с процедурами и ответными действиями AUSTRAC», сообщая акционерам Ожидается, что эта цифра составит «1030 миллионов долларов после уплаты налогов».

Это горькая пилюля, когда Westpac и ее институциональные коллеги поворачиваются, чтобы помочь высвободить беспрецедентные уровни чрезвычайного капитала на австралийский рынок в полном объеме, чтобы ограничить долговременный экономический ущерб, вызванный блокировкой COVID-19.  

Финансовый удар, вызванный скандалом с AUSTRAC, составил в общей сложности 1,4 млрд. Долл. США в виде провизий и списаний, телеграфированных на рынок во вторник, которые также включали возвраты клиентов, выплаты, судебные процессы и девальвацию активов, включая программное обеспечение.

Раскрытие информации на рынке является первым крупным финансовым сценаристом, поскольку заявленный нормативный скандал побудил как исполнительного директора Westpac Брайана Хартцера, так и председателя Линдси Максстед упасть на свои мечи .

Масштаб нарушений нормативных актов Westapac - AUSTRAC заявлял о 23 миллионах нарушений Закона о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма 2006 года - по большей части связан с международными денежными переводами, которые не давали возможность пинговать регуляторы отчетами о транзакциях.

Отчеты IFTI (Международная инструкция по переводу средств) показывают, что предупреждения не появлялись из-за громоздкого унаследованного пакета, основанного на пакетах, который каким-то образом не мог попасть под эффективное управление и контроль соблюдения требований в Westpac в течение почти десятилетия .

Системы, которые обрабатывали иностранные деньги - большинство из которых были неоспоримыми платежами, такими как пенсионные выплаты клиентам из правительств иностранных государств, - по сути, были обходным решением, позволяющим поддерживать работу вне экосистемы SWIFT.

Однако исследование AUSTRAC также выявило недостатки системы, позволившие совершить ряд отвратительных транзакций, в том числе некоторые почти наверняка использовались для оплаты сексуального насилия над детьми. 

«Пакетные инструкции отправляются в Westpac по каналам, которые не регулируются Обществом всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT). Эти не-SWIFT инструкции не всегда содержат полную информацию о плательщике и получателе », - говорится в документах AUSTRAC, поданных в Федеральный суд в ноябре 2019 года.

Вслед за скандалом AUSTRAC в Westpac, который последовал за столкновением Банка Австралии Содружества в 700 миллионов долларов с подразделением финансовой разведки (ПФР) по интеллектуальным банкоматам, которые также не могли отправлять контрольные сигналы, - Westpac поручил Promontory Group, принадлежащей IBM, провести системы вскрытие перед судебным преследованием Уэстпака.

Менее ясно, на каком этапе находится вскрытие системы, и сколько будет опубликовано, хотя, вероятно, некоторые из них появятся в качестве доказательств, в конечном итоге представленных Федеральному суду.

В то время как использование принадлежащей IBM фирмы для раскопок стека, который почти наверняка будет содержать продукты IBM , вызвало удивление, создание нестандартных систем, которые десятилетиями гуляли на Westpac, предшествовало покупке IBM Promontory в конце 2016 года.

Выкуп IBM Promontory сигнализировал о стремлении ветерана-технологического гиганта оставаться глубоко укоренившимся в финансовых системах и банках путем покупки в так называемом пространстве технологических технологий путем захвата интеллектуального и юридического капитала, необходимого для поддержки систем, которые могут быть автоматизированы.

Управление, регулирование, борьба с отмыванием денег и финансирование терроризма были благом для поставщиков продуктов соответствия и специалистов по устаревшим системам, потому что такие клиенты, как банки, часто вынуждены модифицировать программное обеспечение и инфраструктуру, чтобы выполнить юридические обязательства, а не поддерживать экономическое обоснование.

Однако зачастую высокая стоимость сравнительной стоимости, связанная с модификациями на основе соответствия или добавлениями программного обеспечения, побуждает как учреждения, так и регулирующие органы обратить внимание на автоматизацию, искусственный интеллект и так называемое регулирование как код, чтобы помочь снизить затраты на регулирование.

Этот импульс, скорее всего, резко возрастет в среднесрочной перспективе, поскольку банковские резервы для регулирующих действий выходят на семизначную территорию и лишают крайне необходимый капитал из резервов и дивидендов, поскольку учреждения готовятся к целому ряду праздничных выходных и пауз в сборе кредитов.

Шесть месяцев назад Westpac потратил миллиард долларов на успокоение силовых структур по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Это было похоже на государственный переворот и поощрение регуляторов.

Сегодня многие будут молча задавать себе вопрос, соответствуют ли размеры положений, раскрытых сегодня, национальным интересам, как в ноябре.