Что такое валидность: определение
Валидность в исследованиях — это оценка, которая показывает, насколько точно работает ваш метод измерения. Другими словами, он говорит о том, являются ли результаты исследования точными и могут ли они быть применены к реальным условиям. Точность исследования обычно рассматривается в количественных исследованиях.

Например, исследования, направленные на изучение агрессии у подростков, но фактически измеряющие низкую самооценку, будут недействительными. Ваше исследование будет точным только в том случае, если инструмент или метод, который вы изучаете, измеряет именно то, что он должен измерять. 

В отличие от надежности, здесь результаты не обязательно должны совпадать в аналогичных ситуациях. Однако стоит обратить внимание и на другие важные аспекты. Мы подробно рассмотрим их ниже.

Типы действия
Существует множество различных типов валидности . Они делятся на две основные категории:

Тест
Экспериментальный.
Каждая из этих категорий различается в зависимости от того, для чего они предназначены. Начнем с объяснения классических определений этих групп. Ожидайте найти отличные примеры, чтобы получить полное представление о различных типах точности исследований. 

Проверка достоверности
Выше мы упомянули, что ваше исследование должно иметь точные методы измерения и широкую обобщаемость, чтобы быть достоверным. И в то время как последний связан с экспериментальными исследованиями (подробнее об этом позже), первый является основным направлением валидности теста. 

В двух словах, валидность теста — это степень, в которой любой тест, применяемый в исследовании, правильно измеряет целевой объект или явление. Обычно используется в психологических или образовательных тестах. Он говорит, насколько ваши подтверждающие доказательства и теория подтверждают интерпретацию результатов вашего теста.

Ниже мы обсудим основные типы, с которыми вы можете столкнуться при измерении точности вашего теста. Каждый из этих типов фокусируется на различных аспектах точности исследования.

Конструктивная валидность: определение
Конструктивная валидность позволяет нам выяснить, действительно ли инструмент, используемый для измерения, является тем, что мы пытаемся измерить. Это самый важный фактор в определении общей точности метода. Конструкт — это любая особенность или черта, которую исследователи не могут изучить. Но его можно легко оценить, наблюдая за другими связанными с ним показателями. 

Конструкты могут относиться к характеристикам людей, таким как интеллект, вес или тревожность. Они также могут подразумевать более широкие концепции, применимые к социальным или деловым группам. Например, это может быть расовое неравенство или корпоративная устойчивость. 

Пример построения валидности 

Не существует точных показателей, которые могли бы помочь вам измерить агрессию. Однако вы можете положиться на сопутствующие симптомы, такие как возбуждение и частая раздражительность. Чтобы обеспечить точность конструкта, вам следует составить опросник, который поможет вам оценить конструкт агрессии, но не другие конструкты. 
Действительность содержания: определение
Теперь вы можете задаться вопросом, что такое валидность контента. Валидность содержания определяет степень, в которой тест может представить все характеристики конструкции. Чтобы получить точный результат, материал, используемый при оценке, должен учитывать все связанные аспекты объекта тестирования. Если определенные аспекты не включены в измерения или когда интегрируются неприменимые элементы, то точность такого метода уязвима. 

Пример достоверности содержимого

Вы разрабатываете тест по психологии, чтобы определить, понимают ли учащиеся, как работает социальное познание. Тест должен охватывать все аспекты этой конструкции. Если какие-либо детали отсутствуют, то такие результаты могут не полностью отражать общее понимание. Точно так же, если вы не включите соответствующие детали, на которые обращали особое внимание во время курса, результаты теста также будут недействительными.
Лицевая валидность: определение
Лицевая валидность, также известная как логическая, — это степень точности субъективного измерения релевантности контента. Здесь эксперты должны высказать свое мнение о том, оценивает ли метод какое-либо предполагаемое явление. Эта оценка является более личной и, следовательно, может быть предвзятой. Тем не менее, это хороший измерительный инструмент, если вы проводите предварительную оценку. 

Пример проверки лица

Вы изучаете, как развивается посттравматическое стрессовое расстройство. Вы просматриваете анкету, в которой большинство вопросов сосредоточено на стадиях шока после пережитого травматического события. На первый взгляд, эта анкета кажется действительной. 
Критерий достоверности: определение
Последней мерой точности является валидность, связанная с критерием. Он показывает, насколько хорошо ваш тест представляет или предсказывает критерий. Здесь вы должны понимать, что такое критериальная переменная. Итак, давайте разберемся с этими вещами. Критериальная переменная — это то, что прогнозируется в вашем исследовании. Она иначе называется переменной отклика или зависимой переменной. Критериальные переменные обычно считаются действительными. 

Чтобы определить точность критерия, вам необходимо сравнить результаты теста с переменной критерия (той, которая считается истинной). Если ваши результаты отличаются от этого критерия, то ваш тест недействителен.  

Пример проверки критерия

Вы хотите определить, влияют ли часы обучения студентов на критериальную переменную — академическую успеваемость. Если результаты вашего теста аналогичны уже установленному критерию, то ваш тест имеет приличную валидность критерия.
Существует три типа точности критерия:

Предиктивный
Параллельно
постдиктивный.
Ниже мы рассмотрим два типа кулаков, поскольку они довольно широко используются в исследованиях.

Прогностическая достоверность: определение
Прогностическая валидность — это оценка, которая показывает, точно ли тест предсказывает то, что он намеревается предсказать. Например, вы можете захотеть узнать, является ли точным ваше предсказание каких-либо явлений или человеческого поведения. Соответственно, если ваши предположения оправдываются с течением времени, это указывает на то, что ваш метод измерения имеет высокую прогностическую точность.  

Пример прогностической валидности

Хорошим примером такой оценки будет любой тест, показывающий успеваемость в школе. Вы предсказываете, насколько точно этот метод будет измерять будущую производительность.
Параллельная действительность: определение
Параллельная валидность, как следует из названия, показывает, насколько точны результаты, если информация о предикторах и критериях получены одновременно. Также это может означать ситуацию, когда один тест заменяется другим тестом. Таким образом, исследователи могут оставаться в рамках бюджета.

Пример одновременной валидности

Отличным примером такой оценки является письменный тест по английскому языку, который заменяет очный экзамен с учителем. Представьте, что вы хотите оценить академические успехи тысяч студентов. Индивидуальные обследования могут быть слишком дорогими. По этой причине вы можете провести доступный тест, который будет измерять производительность аналогичным образом.
Экспериментальная достоверность
Экспериментальная валидность определяет, правильно ли построен экспериментальный план. Без правильно построенного плана исследования вы не сможете получить достоверные результаты исследования. Имея это в виду, ваш план исследования должен обосновывать достоверность таких факторов: 

Иметь точные результаты.
Определите некоторую связь между переменными.
Быть обобщенным на другие ситуации.
Исходя из этого, различают три основных типа экспериментальной валидности:

Внутренняя валидность
Когда причинно-следственная связь определена правильно и не зависит от других переменных. Если вы можете определить какую-либо причинно-следственную связь между вашим лечением и реакцией испытуемого, то ваш эксперимент внутренне точен.
Внешняя валидность
Когда результаты исследования могут быть применены к другим подобным популяциям. Если вы можете использовать свои выводы в других контекстах, то ваше исследование имеет высокую внешнюю точность.
Статистическая достоверность заключения
Когда ваш вывод о причинно-следственной связи верен. Любой вывод, который вы делаете, должен основываться исключительно на данных. В противном случае он будет считаться недействительным.
Если вам нужна дополнительная информация об этом типе валидности, прочитайте статью о  внутренней и внешней валидности  на нашей платформе.

Достоверность: основные выводы
Выявление того, насколько тщательно студент рассматривал различные типы валидности в своем исследовании, является важным фактором в любой исследовательской критике. От того, насколько хорошо ученый учитывает все факторы, зависит, «имеет ли смысл» исследование и можно ли его развивать дальше. Высококачественное исследование должно предоставить доказательства, подтверждающие точность выбранных методов измерения. Убедитесь, что вы учитываете каждый фактор, чтобы провести ценное исследование.