В местах, где хранятся или обрабатываются газы, пары или пыль, существует риск того, что концентрация материала в воздухе может образовать взрывоопасную атмосферу. В промышленности это называется опасной зоной. Взрыв, вызванный воспламенением взрывоопасной среды, может привести к повреждению оборудования или всего оборудования, что приведет к производственным потерям и серьезным травмам персонала.
Опасные зоны относятся не только к горнодобывающей и газовой промышленности. Они существуют во всех отраслях, включая те, которые часто упускают из виду, включая производство продуктов питания и напитков, 3D-печать, химические заводы (например, аммиак и водород), фармацевтику, лаборатории, химические заводы, покрасочные камеры и лесопилки.


Для владельцев активов управление рисками, связанными с опасными зонами, является юридическим обязательством в соответствии как с WHS, так и с правилами электробезопасности. Эти правила предписывают классификацию опасных зон, использование сертифицированного взрывозащищенного электрооборудования в этих зонах и работы, выполняемые персоналом, обладающим компетенцией в опасных зонах.


Управляете ли вы рисками опасных зон на своем предприятии? Были ли идентифицированы все опасные материалы и классифицированы ли опасные зоны в соответствии с австралийскими стандартами? Соответствуют ли ваши электроустановки австралийским стандартам для взрывоопасных сред? Имеются ли системы защиты персонала и оборудования?