КОГДА В НАЧАЛЕ 2020 ГОДА РАЗРАЗИЛАСЬ ПАНДЕМИЯ COVID-19 , мир совершил беспрецедентный переход на удаленную работу. В качестве меры предосторожности некоторые интернет-провайдеры временно снизили уровень обслуживания, хотя в этом, вероятно, не было необходимости для стран Азии, Европы и Северной Америки, которые, как правило, были в состоянии справиться с всплеском спроса, вызванным удаленной работой (и перееданием). смотреть Нетфликс ). Это связано с тем, что большинство их сетей были избыточно выделены, с большей пропускной способностью, чем им обычно нужно. Но в странах без такого же уровня инвестиций в сетевую инфраструктуру картина была менее радужной: например, провайдеры интернет-услуг (ISP) в Южной Африке и Венесуэле сообщили о значительной нагрузке.

Но является ли избыточное выделение ресурсов единственным способом обеспечения устойчивости? Мы так не думаем. Однако, чтобы понять альтернативный подход, который мы отстаиваем, вам сначала нужно вспомнить, как работает Интернет.

Основной протокол Интернета, удачно названный Интернет-протоколом (IP), определяет схему адресации, которую компьютеры используют для связи друг с другом. Эта схема назначает адреса определенным устройствам — компьютерам людей, а также серверам — и использует эти адреса для передачи данных между ними по мере необходимости.

Это модель, которая хорошо работает для отправки уникальной информации из одной точки в другую, скажем, выписки из банка или письма от любимого человека. Такой подход имел смысл, когда Интернет использовался в основном для доставки разного контента разным людям. Но такой дизайн плохо подходит для массового потребления статического контента, такого как фильмы или сериалы.

Сегодняшняя реальность такова, что Интернет чаще используется для отправки одной и той же информации многим людям, и сейчас он делает это в огромном количестве, большая часть из которых представлена ​​в виде видео. Требования становятся еще выше, поскольку разрешение наших экранов постоянно растет, видео 4K уже широко используется, а 8K уже на горизонте.

Сети доставки контента (CDN), используемые потоковыми сервисами, такими как Netflix, помогают решить проблему, временно храня контент вблизи или даже внутри многих интернет-провайдеров. Но эта стратегия опирается на способность интернет-провайдеров и CDN заключать сделки и развертывать необходимую инфраструктуру. И это все еще может привести к тому, что краям сети придется обрабатывать больше трафика, чем на самом деле необходимо.

Настоящая проблема заключается не столько в объеме передаваемого контента, сколько в том, как он доставляется из центрального источника множеству удаленных пользователей, даже если эти пользователи находятся рядом друг с другом. В этом случае более эффективной схемой распространения будет передача данных на ваше устройство с устройства вашего соседа прямым одноранговым способом. Но откуда твоему устройству вообще знать, кого спрашивать? Добро пожаловать в межпланетную файловую систему (IPFS).

Межпланетная файловая система получила свое название потому, что теоретически ее можно расширить для обмена данными даже между компьютерами на разных планетах Солнечной системы. Однако сейчас мы сосредоточены на том, чтобы развернуть его только для Земли!

Ключом к IPFS является так называемая адресация контента. Вместо того, чтобы спрашивать конкретного провайдера: «Пожалуйста, пришлите мне этот файл», ваша машина спрашивает сеть: «Кто может отправить мне этот файл?» Он начинается с опроса одноранговых узлов: других компьютеров поблизости от пользователя, других в том же доме или офисе, других в том же районе, других в том же городе — при необходимости постепенно расширяясь вовне до глобально удаленных местоположений, пока система не найдет компьютер. копия того, что вы ищете.

Эти запросы выполняются с использованием IPFS, альтернативы протоколу передачи гипертекста (HTTP), на котором работает Всемирная паутина. Основываясь на принципах одноранговой сети и адресации на основе контента, IPFS позволяет создать децентрализованную и распределенную сеть для хранения и доставки данных.

Преимущества IPFS включают более быстрое и эффективное распространение контента. Но они не останавливаются на достигнутом. IPFS также может повысить безопасность за счет проверки целостности содержимого, чтобы данные не могли быть изменены посредниками. А с помощью IPFS сеть может продолжать работу, даже если соединение с исходным сервером прервется или если служба, изначально предоставившая контент, перестанет работать, что особенно важно в местах, где сети работают только с перерывами. IPFS также предлагает сопротивление цензуре.