Существует три основных подхода к миграции базы данных: миграция больших объемов данных, миграция данных постепенно и миграция с нулевым временем простоя.

1. Миграция базы данных Big Bang
При миграции «большой взрыв» все данные передаются из одной исходной системы в целевую базу данных за одну операцию в один момент времени. Часто это выполняется в выходные дни или в запланированный период простоя.

Преимущество этой стратегии заключается в ее простоте, поскольку все происходит в ограниченном по времени событии. Компромисс — время простоя. Это может быть нежелательно для организаций, которые используют свои системы круглосуточно и без выходных.

2. Мгновенная миграция базы данных
Капельная миграция следует гибкому подходу к миграции базы данных. Он разбивает миграцию на небольшие подмиграции, каждая из которых имеет свой объем, сроки и цели. Таким образом, группе миграции базы данных будет проще подтвердить успешность каждого этапа. Если какие-либо подпроцессы дают сбои, обычно повторно обрабатывают только неудавшийся процесс. В результате уроки, извлеченные из неудачи, можно использовать для улучшения последующих прогонов. Это одна из причин, почему он менее подвержен неожиданным сбоям.

Недостатком является то, что медленная миграция базы данных занимает больше времени. Поскольку вам приходится запускать две системы одновременно, это требует больше ресурсов и усилий.

3. Миграция базы данных с нулевым временем простоя
Миграция с нулевым временем простоя реплицирует данные из исходной базы данных в целевую базу данных. Это позволяет клиенту получать доступ к исходной базе данных и работать с ней во время процесса миграции.

К преимуществам относятся меньшие нарушения работы бизнеса, более быстрая миграция и минимальные затраты, особенно с учетом влияния на бизнес и комплексной миграции.

Рекомендации по миграции базы данных
Придерживаясь лучших практик, вы можете повысить вероятность успешной миграции базы данных. Некоторые из методов, которым следует хорошо спланированная стратегия миграции базы данных, включают:

Настройка объема проекта миграции базы данных
Сначала задайте параметры (например, типы объектов, исходные объекты в области действия, параметры соединения) вашего проекта миграции базы данных. Как и другие ИТ-инициативы, этот процесс подвержен расширению масштабов.

Согласно опубликованному исследованию , спецификации меняются в 90% проектов миграции данных. Кроме того, 25% таких проектов касаются более одного изменения спецификации. Поэтому лучше начать с малого. Например, если у вас несколько баз данных, переместите данные только из одной из них. Как только вы добьетесь успеха с этой единственной миграцией, вы сможете расширить объем проекта.

Проанализируйте свои текущие данные
Проекты миграции баз данных учитывают множество факторов, таких как:

Тип данных
Размер данных
Операционные системы
Исходная и целевая системы
Платформа базы данных
Прежде чем начать процесс переноса, необходимо определить, какой объем данных необходимо переместить. Например, у вас могут быть записи, которые больше не нужны и их лучше оставить. Или вы можете подумать о проблемах совместимости, например, при перемещении данных из реляционной базы данных (например, Oracle) в нереляционную базу данных (например, MongoDB).

Расскажите о процессе
Несколько команд должны внести свой вклад в процесс переноса данных. Сообщать им обо всем процессе переноса данных жизненно важно. Они должны знать, что от них ожидают. Для этого нужно распределить обязанности и задачи.

Установите список результатов и задач и назначьте роли действиям. Вот некоторые из вопросов, на которые вам необходимо ответить:

Кто является главным лицом, принимающим решения в миграционном процессе?
Кто уполномочен определять, была ли миграция успешной?
Кто будет проверять данные после переноса базы данных?
Отсутствие правильного разделения задач и обязанностей может привести к организационному хаосу и провалу вашего проекта.