Во всем мире системы SCADA широко используются в водо- и энергоснабжении, а также на производственных предприятиях, а также все чаще используются в средних и крупных приложениях автоматизации орошения.

Коммунальные операторы в таких секторах, как водоснабжение и водоотведение, обычно имеют пункты мониторинга и контроля, разбросанные по обширной географической территории. Эти утилиты взаимодействуют с широким спектром устройств, используя различные типы связи.

Этот сетевой след очень похож в муниципальных и сельскохозяйственных приложениях.

Итак, что такое SCADA?
Диспетчерское управление и сбор данных (SCADA) — это платформа промышленной автоматизации, которая лежит в основе многих современных отраслей и на протяжении десятилетий является основой систем автоматизации по всему миру.

Системы SCADA используются как частными операторами, так и поставщиками услуг государственного сектора. SCADA хорошо работает во многих различных типах приложений, поскольку может быть очень компактной и простой конфигурацией вплоть до очень больших и сложных проектов.

На самом деле, почти куда бы вы ни посмотрели в современном промышленном мире, в парк, в местный супермаркет, в ближайшую больницу, на завод, где работает ваш сосед, или на районную очистную станцию, скорее всего, есть какая-то система SCADA, управляющая всем за кулисами.
Каковы ключевые части системы SCADA?
В общей структуре системы SCADA существует четыре различных уровня, а именно:

Полевое оборудование, такое как машины, приборы и приводы
ПЛК и/или RTU
Коммуникационная сеть
Хост-программа SCADA
Как работает система SCADA?
Все системы SCADA объединяют несколько программных и аппаратных элементов, которые после установки позволяют системным операторам:

Мониторинг, сбор и обработка данных с локальных и удаленных устройств
Взаимодействуйте и управляйте машинами и оборудованием, таким как клапаны, насосы или двигатели.
Запись и экспорт событий
В большинстве архитектур SCADA данные с входов датчиков отправляются на RTU (удаленные терминалы), которые затем отправляют эту информацию на другие локальные или удаленные компьютеры, на которых установлено программное обеспечение SCADA. Программное обеспечение SCADA анализирует и отображает данные, используя их для завершения алгоритмов, которые затем передают команды удаленному оборудованию для выполнения очень сложных операций.

Хорошо спроектированные и правильно развернутые системы SCADA могут привести к значительной эксплуатационной экономии времени и денег, а также к значительной экономии воды и энергии для окружающей среды.

Давайте кратко рассмотрим полевое оборудование
«Вы не можете контролировать то, что не измеряете».

Это старая пословица, и она означает, что правильная аппаратура является ключевым компонентом безопасной и оптимизированной системы управления.

Традиционно насосы и связанное с ними рабочее оборудование управлялись бы вручную, то есть оператор запускал/останавливал насосы на месте, а клапаны открывались/закрывались вручную.

Постепенно это оборудование было оснащено рядом датчиков, таких как приборы для измерения расхода и давления, и приводами, такими как реле и соленоиды, что позволяло оператору дистанционно управлять оборудованием.

Подключение полевого оборудования к вашей SCADA
Сегодня большинство полевых устройств, таких как клапаны, оснащены приводами, что позволяет ПЛК или RTU управлять устройством, а не полагаться на ручное управление.

Как только связь для этих полевых устройств установлена ​​и интегрирована в локальный ПЛК или RTU для передачи данных в программное обеспечение хоста SCADA и написаны приложения, цель автоматизации может быть достигнута.

Эта возможность означает, что система управления может быстрее реагировать для оптимизации производства или остановки при нештатных ситуациях или даже прогнозировать события на основе известных параметров.

Подождите, а что такое PLC и RTU?
Программируемые логические контроллеры (ПЛК) — это небольшие промышленные компьютеры, предназначенные для автоматизации настраиваемых процессов управления.

Программируемые логические контроллерыПЛК часто используются на фабриках и промышленных предприятиях для управления двигателями, насосами, освещением, вентиляторами, автоматическими выключателями и другим оборудованием.

С другой стороны, удаленный терминал (RTU) представляет собой многоцелевое устройство, используемое для удаленного мониторинга и управления различными устройствами и системами автоматизации.

RTU обычно развертываются в промышленных средах и служат той же цели, что и программируемые логические схемы (ПЛК), но в большей степени.

База знаний и наборы навыков
Хотя сегодняшним специалистам по КИПиАм требуется гораздо больше технических знаний и умений проектировать, устанавливать и обслуживать оборудование по сравнению с прошлым, это компенсируется снижением затрат на автоматизацию процессов и более высокими техническими навыками персонала.

Убедитесь, что у вас есть подходящее для цели оборудование
Во многих приложениях полевое оборудование также должно работать в очень суровых условиях. Многие виды снаряжения специально разработаны для экстремальных условий жары и холода.
Если контрольно-измерительные приборы не рассчитаны на эти температуры, требуется искусственная среда в шкафу или каком-либо здании. Это связано с дополнительными затратами не только на начальное развертывание, но и на текущее обслуживание.

Согласие
Оборудование также должно соответствовать любым действующим стандартам ЭМС (электромагнитной совместимости), чтобы гарантировать, что электрическое устройство не оказывает нежелательного воздействия на окружающую среду или другие электрические устройства в этой среде.