Однако миграция данных никогда не бывает такой простой, как может показаться. 

По данным The Bloor Group, более 80% проектов по переносу данных выполняются с превышением сроков и бюджета. Стоимость завышена в среднем примерно на 30%. Время превышено в среднем на 41%. 

Согласно исследованию Gartner , 83 % проектов по переносу данных либо терпят неудачу, либо превышают предусмотренные бюджетом и графиком сроки.

Время. Деньги. Бюджет: три аспекта, которые обычно взаимосвязаны, когда речь идет о любом технологическом развитии. Если затрагивается один, остальные следуют в отрицании. 

Но кто сказал, что это должно быть так сложно? Лучший способ положительно повлиять на развитие вашего бизнеса — получить как можно больше знаний по этому вопросу. В этом случае мы обнаруживаем четыре типа миграции данных: миграция базы данных, приложения, хранилища и облака. 

знание 4-х видов миграции данных для избежания рисков

Почему миграция данных так опасна и сложна?
Короткий ответ — «гравитация данных». В нем объясняется, как данные притягивают к себе другие данные по мере роста, как они включаются в состав компании и как данные персонализируются с течением времени. 

Риски переноса данных
Риск потери данных
Во время миграции в целевую систему некоторые данные могут быть потеряны.

Семантический риск 
Информация из исходного поля может быть перенесена в другой столбец или поле в целевой системе.

Риск длительного простоя
В процессе импорта исходная система не активна, поэтому она несет потенциальные риски для компаний и заинтересованных сторон.

Риск повреждения данных
В новую систему могут быть перенесены ненужные данные, что может привести к сбоям и повреждению данных.

Риск стабильности приложения
Целевая платформа может быть нестабильной по разным причинам, включая неправильную разработку, кодирование нового приложения или бизнес-требования в новой системе.

Риск параметризации целевого приложения
Если ограничений немного, целевая система может стать нестабильной из-за программ переноса данных, что может привести к ошибкам в новой системе.

4 типа переноса данных
1. Миграция базы данных
Миграция базы данных включает перенос данных между двумя системами баз данных. Это может повлиять на язык данных или протокол одновременно с изменением исходных данных. Изменение также выражается на прикладном уровне. Миграция баз данных корректирует данные без изменения структуры.

Прежде чем начать миграцию базы данных:
Размер тестовой базы данных
Используйте тестовые приложения базы данных
Обеспечение безопасности данных в базе данных
Проверьте согласованность процесса миграции
Миграция базы данных требует серьезного планирования и тестирования, так как процесс включает в себя множество мелких задач , таких как оценка места для хранения целевой базы данных, проверка приложений и обеспечение безопасности данных.

4 типа базы данных переноса данных

2. Миграция приложений
Этот тип миграции данных происходит, когда компания переходит с одной платформы на другую систему или поставщика. Каждое приложение имеет уникальную модель данных, и программы не переносимы. В процессе разработки и внедрения операционные системы, настройки виртуальной машины и инструменты управления каждого приложения могут различаться.

Крайне важно обеспечить передачу данных между двумя программами. Каждое приложение может иметь определенную модель данных, поэтому при планировании формата этих данных необходимо уделять все внимание. В конце концов, приложение так же надежно, как и данные внутри него. 

4 типа приложения для переноса данных

3. Миграция хранилища
Процесс миграции хранилища связан с переносом данных, таких как жесткий диск или облако, с одного устройства хранения на другое. Проще говоря, данные перемещаются с одного носителя на другой. Во время этого метода легко ввести функции защиты данных, такие как проверка данных, клонирование и сокращение недействительной или устаревшей информации.

Технологические обновления — отличное время для переноса данных. По мере появления новых технологий перенос данных на них может быть привлекательным. Привлекательность обусловлена ​​гибкостью, ценой или опытом доступа и использования данных в новом формате.

4 типа хранения миграции данных

4. Миграция в облако
Переход в облако обеспечивает масштабируемость, требует меньше места для хранения и экономически эффективен . Это делает миграцию в облако одной из новых тенденций в отрасли управления данными.  Свойства, программное обеспечение или услуги объекта переносятся в облако. Брандмауэр облака защищает переносимые данные.

4 типа облака миграции данных

4 типа переноса данных: нужно их знать 
Каждый бизнес или структура компании отличается. Даже если это одна и та же отрасль, каждый любит делать что-то по-своему. В зависимости от вашей технологической среды миграция базы данных, приложения, хранилища или облака влияет на результат целостности ваших данных. 

 Мы любим упоминать о рисках, связанных с переносом данных, по одной причине: это непросто. Большинство людей пытаются сделать это самостоятельно, провести это самостоятельно или нанять фрилансера. Вы можете прочитать о том, почему использование любого из этих вариантов максимизирует значительный потенциальный риск.