Миграция в облако
Перенос существующих рабочих нагрузок в облако — важный шаг на пути цифровой трансформации для предприятий. Перемещение корпоративного приложения из локальной среды в облачное или его модернизация с оптимальным использованием облачных технологий — это только часть задачи. Основная часть этой задачи заключается в перемещении существующих корпоративных баз данных, в то время как бизнес непрерывно работает на полной скорости.

Пауза никогда
То, как данные извлекаются и загружаются в новую облачную среду, играет большую роль в поддержании производительности критически важных для бизнеса систем. В частности, для корпоративных баз данных, поддерживающих критически важные приложения, предотвращение простоев является обязательным требованием во время миграции, чтобы свести к минимуму как риск, так и нарушение работы.

Для важных бизнес-приложений приемлемое время простоя стремительно приближается к нулю. В то же время перемещение больших объемов данных и необходимое тестирование критически важных бизнес-приложений могут занять дни, недели или даже месяцы.

Продолжайте вести свой бизнес
Чтобы свести к минимуму и даже полностью исключить время простоя, при миграции базы данных предприятия лучше всего использовать оперативную миграцию базы данных, которая поддерживает работу приложения.

При онлайн-миграции изменения из исходной корпоративной базы данных фиксируются ненавязчиво в виде потоков данных в реальном времени с использованием технологии захвата измененных данных ( CDC ). Эта возможность доступна для большинства основных баз данных, включая Oracle, Microsoft SQL Server, HPE NonStop, MySQL, PostgreSQL, MongoDB и Amazon RDS, но ее необходимо правильно использовать.

При онлайн-миграции базы данных сначала вы загружаете исходную базу данных в облако. Затем любые изменения в исходной базе данных, произошедшие с момента выполнения начальной загрузки, непрерывно применяются к целевой облачной базе данных из потока данных в реальном времени. Исходная и целевая базы данных будут обновляться до тех пор, пока вы не будете готовы к полному переходу. У вас также будет возможность вернуться к исходному коду, что еще больше снизит риски.

Непрерывная интеграция
Онлайн-миграция базы данных также предоставляет важные услуги по интеграции данных для разработки новых приложений в облаке. Доставка изменений может продолжаться, пока вы разрабатываете и тестируете новые облачные приложения. Вы даже можете выбрать синхронизацию целевой и исходной баз данных на неопределенный срок, как правило, для непрерывной репликации базы данных в гибридных или многооблачных сценариях использования.

Сохраняйте свежесть
Как только конвейеры потоковой передачи данных в реальном времени настроены в облако, предприятия могут легко создавать новые приложения и беспрепятственно внедрять новые облачные сервисы, чтобы получить максимальную отдачу от облачной среды. Потоковая передача в реальном времени является важнейшим элементом во всех подобных случаях использования перемещения данных, и ее можно широко применять в гибридных или многооблачных архитектурах, операционном машинном обучении, разгрузке аналитики, крупномасштабной облачной аналитике или любом другом сценарии, в котором требуется загрузка данных. данные с точностью до секунды имеют важное значение для бизнеса.

Изменить захват данных
наша компания в стратегическом партнерстве с Google Cloud предлагает онлайн-миграцию баз данных и интеграцию гибридных облачных данных в режиме реального времени с Google Cloud с помощью неинтрузивных технологий сбора данных об изменениях ( CDC ) . наша компания обеспечивает непрерывную интеграцию данных в режиме реального времени из локальных и других облачных источников данных в BigQuery , Cloud Spanner , Cloud SQL для PostgreSQL, для MySQL и для SQL Server, а также в Cloud Pub/Sub и облачное хранилище , а также другие базы данных, работающие в облаке Google.

Репликация в Google Cloud
Помимо переноса данных, репликация данных также является важным вариантом использования. В отличие от переноса данных, репликация данных непрерывно реплицирует данные из исходной системы в целевую систему «навсегда» без намерения отключить исходную систему.

Примером целевой системы в контексте репликации данных является BigQuery. Это предпочтительная платформа для анализа данных в Google Cloud. наша компания поддерживает непрерывную потоковую передачу данных (репликацию) из локальной базы данных в BigQuery в Google Cloud, если данные должны оставаться локально и не могут быть перенесены. наша компания соединяет два мира и делает доступной аналитику данных Google Cloud, поддерживая гибридную среду.

Трансформация в полете
Миграция данных и непрерывная потоковая передача во многих случаях переносят данные без изменений из источника в целевые системы. Однако во многих случаях использования требуется преобразование данных для соответствия целевым системам или обогащение и объединение данных из разных источников, чтобы дополнить и завершить целевой набор данных для повышения ценности и выразительности в простой и надежной архитектуре. Этот метод часто называют извлечением, преобразованием, загрузкой или ETL.

наша компания предоставляет очень гибкую и мощную функциональность преобразования и расширения «на лету», чтобы поддерживать варианты использования, выходящие за рамки простой однократной миграции данных.

Больше для миграции? Держите реплику!
Как правило, предприятия одновременно используют несколько вариантов переноса данных и потоковой передачи в Интернете. Часто миграция данных выполняется для одних баз данных-источников, в то время как для других выполняется репликация данных.

Одна установка наша компания может поддерживать несколько вариантов использования одновременно, что снижает потребность в управлении и оперативном надзоре. Платформа наша компания поддерживает большие объемы высокоскоростных данных со встроенной проверкой, безопасностью, высокой доступностью, надежностью и масштабируемостью, а также аварийным восстановлением на основе резервного копирования, отвечающим требованиям предприятия и совершенству в работе.

В следующей архитектуре показан пример, в котором миграция и онлайн-потоковая передача реализованы одновременно. Слева база данных в облаке перенесена в базу данных Cloud SQL справа. После успешной миграции исходная база данных будет удалена. Кроме того, две исходные базы данных слева в локальном центре обработки данных непрерывно передаются (реплицируются) в BigQuery для аналитики и в Cloud Spanner для обработки в облаке.

Продолжать идти
Кроме того, наша компания как технология переноса данных реализована в высокодоступной конфигурации. Три сервера в Compute Engine образуют кластер, и каждый из серверов работает в отдельной зоне, что делает кластер высокодоступным и защищает миграцию и онлайн-трансляцию от сбоев или отключений зон.

Ускорьте внедрение облачных технологий
По мере того как организации модернизируют свою инфраструктуру данных, интеграция критически важных баз данных необходима для обеспечения доступности, ценности и полезности информации. Партнерство наша компания и Google Cloud поддерживает клиентов Google с помощью беспрепятственного перемещения данных и решений для непрерывной интеграции, ускоряя внедрение Google Cloud и стимулируя рост бизнеса.