Что такое автоматический полив?
Орошение обычно определяется как искусственное внесение воды в почву. Автоматическая система орошения выполняет работу системы, не требуя прямого участия человека.

ICCS – меняет правила игры!
Одной из самых феноменальных инноваций, внедренных в водное хозяйство, является центральная система управления орошением.

Как следует из названия, эта технология позволяет программировать, контролировать и управлять небольшими, очень крупными и даже мегамасштабными ирригационными системами из центрального места, позволяя операторам управлять одним или несколькими объектами из единого входа.

Преимущества полнофункциональной центральной системы управления ирригацией практически неизмеримы. Помимо очевидной экономии времени и труда, повышение эффективности планирования орошения приводит к значительному потреблению воды и энергии, что может обеспечить быструю окупаемость инвестиций.

Ключевые компоненты центральной системы управления орошением
Полнофункциональная центральная система управления орошением состоит из пяти основных уровней. Начиная с нуля, они:

Полевое оборудование, такое как машины, приборы и приводы.
ПЛК и/или RTU.
Коммуникационные сети.
Хост-программа SCADA.
В современном мире IoT есть еще один слой, который часто играет роль:

Сторонние системы.
Вот основные функции каждого слоя.

Полевые устройства
Датчики и приводы — это устройства, которые подключаются к полевому оборудованию, такому как регулирующие клапаны, насосы, фильтры, системы впрыска, реле, системы освещения, датчики дождя, расходомеры, датчики давления и уровня, метеостанции, датчики влажности почвы и датчики качества воды. .

Контроль

Контроллеры и RTU
Контроллер/RTU, подключенный непосредственно к полевым устройствам с помощью многожильных, двухпроводных кабелей или беспроводных сетей, представляет собой гораздо больше, чем простые часы.

Он служит двум целям: локальный терминал для доступа ICCS к полевым сетям, а также точка доступа для полевого оператора для доступа к ICCS.

Контроллер Человека дождя

«Созданные для определенной цели» RTU отличаются от некоторых «готовых» аппаратных средств, которые используются в некоторых системах. Он будет иметь полезные типы ввода-вывода и должен иметь простой в использовании ЧМИ (клавиатура и экран), который обеспечит автономную функцию управления в случае сбоя связи или необходимости ручного запуска.

Коммуникационная платформа
Надеемся, что ваша платформа ICCS не зависит от связи и может подключаться к широкому спектру доступных коммуникационных устройств. Некоторые производители совершают роковую ошибку, размещая устройства связи на материнской плате RTU. Это может привести к преждевременному устареванию оборудования, поскольку скорость развития протоколов связи намного превышает скорость развития технологий управления.

Программное обеспечение для управления
Коммуникации

Большинство имеющихся на рынке программных средств ICCS представляют собой комплексные, специализированные, усовершенствованные и точные системы планирования, контроля и управления подачей воды. Они обеспечивают надежную, централизованную и удаленную среду управления орошением, которая обменивается данными со всеми установленными в системе устройствами, контролируя и контролируя все соответствующие объекты.

Платформа управления

Большинство специализированных систем, как правило, предназначены для работы на стандартных ПК, но их также можно разместить на виртуальном сервере или в облаке службы веб-хостинга.

Сторонние системы
Многие платформы ICCS предназначены для взаимодействия со сторонними программными системами или могут экспортировать данные иерархическим пользователям.

Экспорт данных

Некоторые примеры этих сторонних систем могут включать в себя адаптивное программное обеспечение, такое как пакеты управления ETo или контроля за соблюдением требований для распределения воды. Более продвинутые типы программного обеспечения включают системы управления зданием и платформы умного города.

Почему SCADA — разумный выбор?
Во всем мире системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA) являются нормой для муниципальных коммунальных служб и производственных предприятий и являются идеальной платформой для создания программного обеспечения ICCS.

В настоящее время в большинстве приложений операторам потребуются данные в режиме реального времени, поскольку системы в такой же степени связаны со сбором данных с установленных датчиков, как и с контролем критически важного оборудования. Это идеальное приложение для SCADA.

Что отличает системы на основе SCADA от других ICCS, так это то, что они не просто отслеживают данные датчиков, но также могут управлять широким спектром оборудования и выполнять сложные алгоритмы.

Как SCADA используется в автоматическом орошении?
Технология SCADA может использоваться по-разному, когда речь идет об автоматизированной системе орошения.

В водопроводных сетях, на фермах и в городах оросительные системы могут быть обширными и включать в себя сотни километров труб и кабелей. Иногда эти системы также расположены в отдаленных или малонаселенных районах, что может занять несколько часов в пути для наблюдения за системой. В дополнение к этому, огромное количество контрольных точек в некоторых сетях означает, что отключение систем на зиму может занять недели, и столько же времени потребуется для корректировки бюджета полива во время засушливого периода.

Правильно спроектированная автоматизация системы централизованного управления ирригацией может решить эти проблемы, освободив рабочих, чтобы они могли сосредоточиться на реальных проблемах. Системы ICC, построенные на основе SCADA, также помогают менеджерам ирригационных систем быстро решать любые проблемы, отправляя сигналы тревоги и уведомления о чрезвычайных ситуациях.

Некоторые проблемы решаются немедленно с использованием заранее заданных указаний. Другие можно решить удаленно с помощью RTU. Но самое главное, ICCS на основе SCADA гарантирует, что растения и газон всегда будут здоровыми, используя только нужное количество воды. Эти системы снижают вероятность недостаточного или избыточного полива, а также снижают затраты на электроэнергию и устраняют сток удобрений.

Руководители и операторы ирригационных систем, которые ищут разумный способ автоматизации своих ирригационных систем, должны учитывать преимущества систем на основе SCADA при выборе своей платформы управления.