Нейронные сети распознавания изображений хороши настолько, насколько хороши данные, на которых они обучаются. И эти данные, по крайней мере, легкодоступные данные, содержат большое количество изображений из стран с высоким уровнем дохода в Европе и Северной Америке. Таким образом, согласно исследованию , представленному на NeurIPS 2022 , при столкновении с повседневными предметами домашнего обихода из стран с низким уровнем дохода они делают это правильно лишь в 20% случаев. MLCommons повышает точность нейронной сети распознавания изображений ResNet более чем на 50 процентов. Цель состоит в том, чтобы «заставить машинное обучение работать для всех», — говорит исполнительный директор MLCommons Дэвид Кантер  Изображения для набора данных взяты из проекта Dollar Street, которым руководит некоммерческая организация Gapminder . Gapminder отправил фотографов в более чем 400 домов в 63 странах мира, чтобы сфотографировать почти 300 категорий предметов домашнего обихода. Важно отметить, что эти дома охватывают широкий диапазон доходов. Затем Gapminder сотрудничал с MLCommons, Гарвардским университетом и стартапом Coactive AI.для преобразования изображений и их метаданных в форму, пригодную для обучения нейронных сетей. MLCommons будет размещать данные, предоставляя их по лицензии CC-BY 4.0 (это означает, что их можно использовать бесплатно как в коммерческих, так и в академических целях). Есть надежда, что использование Dollar Street поможет исследователям и компаниям создать новые системы распознавания изображений, менее предвзятые по отношению к людям из стран с низким уровнем дохода. Сотрудничество доказало полезность Dollar Street в исследовании, представленном в конце прошлого года. Они обучили семь обычных нейронных сетей распознавания изображений, используя набор данных ImageNet. Затем они сопоставили метаданные Dollar Street с категориями в ImageNet и протестировали нейронные сети на новом наборе данных. Они разделили результаты на квартили дохода. Нейронные сети достаточно хорошо справлялись с изображениями, сделанными в домах из квартиля с самым высоким доходом — от 1 998 до 19 671 доллара США в месяц, — но они становились все хуже по мере падения доходов. К квартилю от 27 до 200 долларов в месяц даже самая лучшая нейронная сеть едва преодолела 20 процентов.

Результаты были «ошеломляющими», говорит Кантер из MLCommons, соавтор исследования NeurIPs. "Это ужасно. Тут нет двух вариантов».

Но «точная настройка» нейронной сети ResNet с использованием выборки данных Dollar Street повысила точность до 70 процентов или выше для всех отделов доходов.