Независимо от того, приступила ли ваша организация к переходу на несколько облачных сред или рассматривает возможность перехода, вот три важных совета по управлению многооблачной средой. Момент мультиоблачности
« Мультиоблачная стратегия » стала чем-то вроде модного слова в ИТ-секторе. Хотя концепция мультиоблака так же проста, как « более одного», разработка и поддержка стратегии мультиоблака не так проста . При этом все больше организаций переходят на мультиоблако в поисках большей гибкости и контроля над рабочими нагрузками и данными. Согласно отчету Flexera о состоянии облачных сред за 2022 год , 89% респондентов заявили, что у них уже есть мультиоблачная стратегия. 
Важно отметить, что, несмотря на сильную тенденцию к внедрению мультиоблачной стратегии, она не обязательно подходит для всех. Если вас устраивает ваша текущая настройка облака , продолжайте ее — добавление дополнительных облаков усложняет работу. Тем не менее, для некоторых организаций эта повышенная сложность перевешивает рентабельность инвестиций. Успешные многооблачные стратегии позволяют компаниям использовать лучшие в своем классе функции нескольких поставщиков, соблюдать определенные законы и правила и идти в ногу с быстрым темпом современного бизнеса.  

 Независимо от того, приступила ли ваша организация к переходу на несколько облачных сред или рассматривает возможность перехода, вот три важных совета по управлению многооблачной средой.  

1. Сосредоточьтесь на переносимых навыках
Все успешные многооблачные стратегии требуют наличия команды с необходимыми навыками и опытом для поддержки имеющихся решений на протяжении всего времени их использования. Дополнительные облачные среды означают, что облачная структура организации становится более сложной. Поэтому очень важно, чтобы штатные инженеры и лица, принимающие решения, имели возможность полностью оценить свое присутствие в облаке и понять технологический ландшафт своей организации.
2. Создайте последовательность
Несмотря на наличие доступа к множеству инструментов, предназначенных для упрощения управления облачными средами, отчет Cisco о глобальных тенденциях в области гибридных облаков за 2022 г. показал, что 33% опрошенных организаций считают операционную сложность серьезной проблемой при внедрении гибридных или мультиоблачных моделей. Хотя можно индивидуально управлять каждой облачной средой, большинству организаций не хватает времени и ресурсов.

Кроме того, несколько облачных провайдеров усложняют управление мультиоблачной средой. . Кроме того, нет двух одинаковых поставщиков облачных услуг — у каждого есть разные инструменты и API для управления их облачными службами.

«Неотъемлемой частью любой многооблачной стратегии является возможность последовательного отслеживания, управления и защиты рабочих нагрузок во всех средах с помощью единого интерфейса, — поясняет Лукас. — Организации должны обеспечить встраивание возможностей управления несколькими облаками непосредственно в продукты и решения их провайдера для обеспечения унифицированных операций».
3. Контролируйте расходы 
Опять же, нет одинаковых поставщиков облачных услуг, а это означает, что для каждой среды существуют разные структуры затрат и ценообразования. Скрытые затраты — это повторяющаяся тема, когда речь идет об управлении несколькими облаками. Важно убедиться, что вы точно понимаете, сколько вы тратите на каждую рабочую нагрузку. Внедрение решения по управлению затратами поможет вам отслеживать отдельные рабочие нагрузки и инициативы. Без такой прозрачности затрат и окупаемости инвестиций организациям будет сложно точно составить бюджет и расставить приоритеты для бизнес-инициатив, что приведет к ненужным затратам.  

Лукас напоминает организациям, чтобы они помнили, на что направлен проект , поскольку «почему» должно определять меры успеха, необходимые для руководства и оценки прогресса: «Облако — это создание ценности, все, что вы делаете, должно иметь положительную чистую стоимость, а не чистую ценность. отрицательный. Легко смотреть на вещи изолированно и думать, что это хорошо, но важно иметь правильную стратегию, чтобы увидеть общую картину — мультиоблако может означать несколько облаков, но все они должны быть частью одной стратегии. «почему». он объясняет.