Мониторинг низкого уровня или отсутствия остаточного хлора в вашей ретикуляционной сети.


Текущая ситуация
Многие коммунальные предприятия по всей Австралии имеют обширные сети ретикуляции, к которым может быть подключено очень мало клиентов, но по-прежнему требуется обеспечивать остаточное содержание хлора в соответствии с Австралийскими рекомендациями по питьевой воде (версия 3.5, август 2018 г.) . Измерение низких уровней остаточного хлора может быть затруднено с помощью онлайн-анализаторов и портативных DPD-метров, поскольку предел обнаружения обычно составляет 0,04 мг/л. Онлайн-анализаторы имеют тенденцию к деполяризации и потере калибровки с постоянными низкими остаточными значениями ниже 0,05 мг/л.


Итак, как мы можем измерить низкие или отсутствующие остатки в ретикуляционной сети с помощью стабильного датчика, подходящего для этих условий?


Измерение ОВП
Датчик окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) можно использовать для измерения низкого остаточного содержания хлора, поскольку датчик определяет окислительную способность дезинфицирующего средства в воде, датчик ОВП можно использовать для суррогатного измерения других химических веществ, таких как хлор/монохлорамин или озон. Датчики ОВП не деполяризуются, как мембранные датчики хлора, что делает их предпочтительным датчиком для контроля низкого остаточного содержания или его отсутствия.


Итак, что же измеряет датчик ОВП?

ОВП можно использовать для определения эффективности химических дезинфицирующих средств, которые работают за счет окисления или восстановления структур микробных загрязнителей. Например, хлор, окислитель, снимает электроны с отрицательно заряженных клеточных стенок некоторых бактерий. Поскольку ОВП измеряет общую химическую активность раствора, ОВП измеряет общую эффективность всех окисляющих и восстанавливающих дезинфицирующих средств в растворе: хлорноватистой кислоты, монохлорамина, дихлорамина, бромноватистой кислоты, гипохлорита натрия, УФ, озона, перуксусной кислоты, бромхлордиметилгидантоина и т. д.


ОВП указывает на эффективность только тех дезинфицирующих средств, которые действуют посредством окисления и восстановления. ОВП нельзя использовать для обнаружения присутствия какого-либо одного конкретного химического вещества или химических соединений. Он также не может использоваться сам по себе для определения концентрации известных химических веществ в растворе. Это означает, что, хотя ОВП — лучший способ узнать, работает ли ваше дезинфицирующее средство , он не может сказать вам, сколько или какое дезинфицирующее средство работает.


Решение

С введением в 2020 году онлайн-системы мониторинга качества воды 4G Clamnet (Metrinet) с питанием от батареи. Теперь у нас есть возможность измерять до 8 параметров датчика или только один параметр, например, ОВП.


Систему Clamnet можно установить в корпусе Pelican или другом корпусе, чтобы обеспечить подъем и перемещение или стационарное решение для мониторинга, чтобы определить, есть ли у вас какой-либо тип дезинфекции в удаленных частях вашей ретикуляционной сети.